Samtgemeinde Jesteburg

Wahlbeteiligung: 62,2 %

Anteil Briefwähler: 42,6 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gewinne und Verluste

Gewinne und Verluste

Samtgemeinderatswahl 2021, Samtgemeinde Jesteburg
Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 3.707 22,4 % -4,8
SPD 3.670 22,2 % 0,2
GRÜNE 2.647 16,0 % 4,3
FDP 941 5,7 % 0,5
UWG Jes! 2.084 12,6 % -1,7
BWG 1.200 7,3 % -1,7
BUG 506 3,1 % 0,3
FWG 846 5,1 % 0,2
WIN 926 5,6 % 5,6
Stimmberechtigte 9.172 - -
Wähler 5.706 - -
Ungültige Stimmzettel 65 1,1 % -0,9
Gültige Stimmen 16.527 - -
Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte

Gewählte

Samtgemeinderatswahl 2021, Samtgemeinde Jesteburg
Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Dr. Aldag, Hans-Heinrich CDU 1.228
Witte, Kerstin CDU 216
Bahlburg, Volker CDU 183
Neuhaus, Julia CDU 153
Bennet, Felix CDU 62
Molis, Manfred CDU 49
Heitmann, Udo SPD 1.463
Burmeister, Steffen SPD 215
Ziegert, Cornelia SPD 211
von der Lieth, Carola SPD 164
Knubbe, Volker SPD 121
Lüllau, Helmut SPD 75
Boegel, Nathalie GRÜNE 216
Glaeser, Karl-Heinz GRÜNE 204
Herr, Tanja GRÜNE 119
Kröger, Christoph GRÜNE 135
Wagner, Philipp-Alexander FDP 190
Strazivuk, Leon FDP 100
Siede, Hansjörg UWG Jes! 409
Matthies, Gerhard UWG Jes! 80
Reddig, Tobias UWG Jes! 52
Siede, Falk UWG Jes! 40
Beiersdorf, Bernd BWG 461
Böttcher, Silvia BWG 41
Sommer, Jan Paul BUG 115
Maack, Andreas FWG 481
Otte, Carmen WIN 111
Lüdtke, Siegfried WIN 25

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Dr. Aldag, Hans-Heinrich 1.228 Gewählt
11 Witte, Kerstin 216 Gewählt
18 Bahlburg, Volker 183 Gewählt
2 Neuhaus, Julia 153 Gewählt
3 Bennet, Felix 62 Gewählt
4 Molis, Manfred 49 Gewählt
7 Abel, Matthias 117 Nachrücker
8 Meyer, Dirk 98 Nachrücker
10 Nemitz, Heidemarie 94 Nachrücker
12 Blohme-Hardegen, Jan Eike 60 Nachrücker
5 Palaschinski, Stefan 44 Nachrücker
13 Prahl, Fabian 28 Nachrücker
9 Berberich, Jörg 27 Nachrücker
15 Stolle, Carsten 26 Nachrücker
16 Block, Maximilian 20 Nachrücker
14 Mojen, Sabine 12 Nachrücker
17 Mojen, Paul-Hermann 6 Nachrücker
6 Krömker, Giko 5 Nachrücker

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Heitmann, Udo 1.463 Gewählt
7 Burmeister, Steffen 215 Gewählt
2 Ziegert, Cornelia 211 Gewählt
9 von der Lieth, Carola 164 Gewählt
11 Knubbe, Volker 121 Gewählt
3 Lüllau, Helmut 75 Gewählt
4 Schiro, Angelika 102 Nachrücker
5 Dr. du Moulin, Marcel 84 Nachrücker
6 Verheyden, Nathalie 80 Nachrücker
10 Henschen, Christoph 79 Nachrücker
8 Börner, Hans-Jürgen 58 Nachrücker
15 Lenck, Heiko 32 Nachrücker
16 Krug, Wolfgang 31 Nachrücker
12 Lund, Heike 26 Nachrücker
13 Pietsch, Helmut 16 Nachrücker
14 Csoti, Tomas 13 Nachrücker

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Boegel, Nathalie 216 Gewählt
2 Glaeser, Karl-Heinz 204 Gewählt
3 Herr, Tanja 119 Gewählt
4 Kröger, Christoph 135 Gewählt
5 Klein, Jule 177 Nachrücker
7 Heilmann, Birgit 115 Nachrücker
8 Herr, Gunnar 67 Nachrücker
11 Reichert, Dieter 40 Nachrücker
9 Schneider, Björn 30 Nachrücker
10 Augustin, Oliver 23 Nachrücker
6 Schneidereit, Gerd 13 Nachrücker

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Wagner, Philipp-Alexander 190 Gewählt
2 Strazivuk, Leon 100 Gewählt
5 Kuhlo, Ulrike 42 Nachrücker
3 Heuser, Matthias 31 Nachrücker
4 Gerszewski, Konstantin 27 Nachrücker

UWG Jes!

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
2 Siede, Hansjörg 409 Gewählt
1 Matthies, Gerhard 80 Gewählt
3 Reddig, Tobias 52 Gewählt
4 Siede, Falk 40 Gewählt
6 Sommer, Annika 62 Nachrücker
8 Veh, Vanessa 58 Nachrücker
11 Ockenga, Taalke 38 Nachrücker
10 Hövelberndt, Tanja 32 Nachrücker
7 Pansegrau, Tim 29 Nachrücker
9 Bodenhausen, Barbara 25 Nachrücker
13 Bodenhausen, Igor 15 Nachrücker
12 Dudock, Manfred 14 Nachrücker
26 Fink, Horst-Peter 14 Nachrücker
14 Bolte, Frank 11 Nachrücker
17 Schaller, Wolfgang 8 Nachrücker
24 Struckmeier, Beate 7 Nachrücker
23 Schuldt, Peter 5 Nachrücker
19 Schelberg, Hans-Joachim 5 Nachrücker
5 Behnken, Andrea 5 Nachrücker
25 Schäfer, Katrin 4 Nachrücker
22 Müller, Ursula 4 Nachrücker
16 Slabon, Thorsten 3 Nachrücker
18 Chwolka, Hagen 1 Nachrücker
20 Göttsche, Thorsten 1 Nachrücker
21 Behnken, Horst 1 Nachrücker
15 Kremer-Stöckl, Christiane 0 Nachrücker
27 Lindow-Vogler, Gertrud 0 Nachrücker

BWG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Beiersdorf, Bernd 461 Gewählt
2 Böttcher, Silvia 41 Gewählt
14 Kohlmus, Kerstin 45 Nachrücker
6 Beator, Christine 36 Nachrücker
5 Schonlau, Burkhard 32 Nachrücker
10 Böttcher, Jan 32 Nachrücker
4 Krüger, Anna-Lena 27 Nachrücker
11 Brink, Nadine 27 Nachrücker
16 Brink, Steffen 27 Nachrücker
7 Reinert, Arne 24 Nachrücker
18 Hoppe, Ralf 16 Nachrücker
17 Smidt, Elke-Barbara 15 Nachrücker
9 Organista, Dennis 13 Nachrücker
3 Bardtke, Norbert Thomas 13 Nachrücker
8 Huisman, Johan Marinus 12 Nachrücker
13 Stürmer, Sabine 10 Nachrücker
15 Ramm, Jörg 7 Nachrücker
12 Koß, Gerd 5 Nachrücker

BUG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Sommer, Jan Paul 115 Gewählt
3 Ritter, Walter 86 Nachrücker
2 Tödter, Stephan 55 Nachrücker
4 Marquardt, Jan-Willem 49 Nachrücker
5 Sommer, Claudia 19 Nachrücker

FWG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Maack, Andreas 481 Gewählt
2 Löding, Rainer 49 Nachrücker
3 Schädlich, Helmut 39 Nachrücker

WIN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen Gewählt
1 Otte, Carmen 111 Gewählt
2 Lüdtke, Siegfried 25 Gewählt
5 Feldhaus, Elke 89 Nachrücker
3 Lang, Stefanie 68 Nachrücker
4 Jost, Bernd 65 Nachrücker
6 Dr. Feldhaus, Reinhard 45 Nachrücker

Untergeordnete Gebiete