Wahlbeteiligung: 61,0 %

Anteil Briefwähler: 42,2 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gewinne und Verluste

Gewinne und Verluste

Gemeinderatswahlen 2021, Jesteburg
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 2.177 18,7 % -6,3
SPD 3.617 31,1 % -0,1
GRÜNE 1.881 16,2 % +2,3
FDP 631 5,4 % -0,3
UWG Jes! 2.204 18,9 % -3,4
WIN 1.121 9,6 % +9,6
Wahlberechtigte 6.506 - -
Wähler 3.969 - -
Ungültige Stimmen 42 1,1 % -0,8
Gültige Stimmen 11.631 - -
Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte

Gewählte

Gemeinderatswahlen 2021, Jesteburg
Amtliches Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Neuhaus, Julia CDU 221
Yakin, Aydin CDU 139
Berberich, Jörg CDU 106
Ibing, Lucas CDU 132
Heitmann, Udo SPD 1.669
Burmeister, Steffen SPD 212
Ziegert, Cornelia SPD 191
von der Lieth, Carola SPD 181
Knubbe, Volker SPD 132
Schiro, Angelika SPD 117
Börner, Hans-Jürgen SPD 72
Heilmann, Birgit GRÜNE 227
Kröger, Christoph GRÜNE 148
Finnern, Petra GRÜNE 64
Glaeser, Karl-Heinz GRÜNE 127
Wagner, Philipp-Alexander FDP 252
Siede, Hansjörg UWG Jes! 492
Sommer, Annika UWG Jes! 78
Pansegrau, Tim UWG Jes! 40
Bolte, Frank UWG Jes! 29
Veh, Vanessa UWG Jes! 55
Buß, Henning WIN 277
Feldhaus, Elke WIN 98

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Berberich, Jörg 106
2 Neuhaus, Julia 221
3 Ibing, Lucas 132
4 Mojen, Paul-Hermann 40
5 Meyer, Dirk-Hinrich 137
6 Yakin, Aydin 139
7 Kohsiek, Roman 91
8 Ibing, Wolfgang 105
9 Reutlinger, Marcelin 18
10 Witte, Robert 77
11 Palaschinski, Stefan 31

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Heitmann, Udo 1.669
2 Schiro, Angelika 117
3 Burmeister, Steffen 212
4 Ziegert, Cornelia 191
5 Börner, Hans-Jürgen 72
6 von der Lieth, Carola 181
7 Dr. du Moulin, Marcel 60
8 Verheyden, Nathalie 59
9 Levine, Tilman 43
10 Henschen, Christoph 78
11 Knubbe, Volker 132
12 Lund, Heike 32
13 Pietsch, Helmut 14
14 Csoti, Tomas 15
15 Lenck, Heiko 30
16 Krug, Wolfgang 32

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Heilmann, Birgit 227
2 Kröger, Christoph 148
3 Finnern, Petra 64
4 Glaeser, Karl-Heinz 127
5 Schneider, Björn 30
6 Müller-Salje, Cornelia 30
7 Augustin, Oliver 27
8 Reichert, Dieter 26
9 Clausen, Irene 18
10 Dr. Richter, Marcus 4
11 Meinhold-Engbers, Elisabeth 39
12 Hahne, Axel 36
13 Boegel, Nathalie 61
14 Blume, Markus 33
15 Schulte, Udo 12
16 Menk, Christian 9

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Wagner, Philipp-Alexander 252

UWG Jes!

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Siede, Hansjörg 492
2 Sommer, Annika 78
3 Pansegrau, Tim 40
4 Bolte, Frank 29
5 Veh, Vanessa 55
6 Hövelberndt, Tanja 37
7 Siede, Falk 29
8 Kremer-Stöckl, Christiane 3
9 Reddig, Tobias 42
10 Matthies, Gerhard 56
11 Bodenhausen, Barbara 21
12 Ockenga, Taalke 22
13 Schelberg, Hans-Joachim 18
14 Dudock, Manfred 8
15 Behnken, Andrea 1
16 Bodenhausen, Igor 19
17 Slabon, Thorsten 3
18 Fink, Horst-Peter 12
19 Schäfer, Katrin 4
20 Müller, Ursula 10
21 Schaller, Wolfgang 11
22 Lindow-Vogler, Gertrud 2
23 Behnken, Horst 0

WIN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Buß, Henning 277
2 Feldhaus, Elke 98
3 Dr. Feldhaus, Reinhard 56
4 Jost, Bernd 59
5 Otte, Carmen 57
6 Lüdtke, Siegfried 14
7 Lang, Stefanie 44