Bendestorf

Wahlbeteiligung: 65,1 %

Anteil Briefwähler: 46,4 %

Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gewinne und Verluste

Gewinne und Verluste

Gemeinderatswahlen 2021, Bendestorf
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 760 20,4 % +2,1
SPD 243 6,5 % +1,1
GRÜNE 471 12,7 % +2,1
FDP 188 5,1 % +5,1
BWG 1.546 41,5 % -7,8
BUG 514 13,8 % -2,6
Wahlberechtigte 1.953 - -
Wähler 1.271 - -
Ungültige Stimmen 17 1,3 % -0,7
Gültige Stimmen 3.722 - -
Download der Grafik als SVG-Datei

Gewählte

Gewählte

Gemeinderatswahlen 2021, Bendestorf
Amtliches Endergebnis

Gewählter Partei Stimmen
Dr. Peters, Andreas C. CDU 131
Beckedorf, Olaf CDU 71
Bennet, Felix CDU 15
Lüllau, Helmut SPD 83
Herr, Gunnar GRÜNE 118
Strazivuk, Leon FDP 53
Beiersdorf, Bernd BWG 507
Kohlmus, Kerstin BWG 79
Schonlau, Burkhard BWG 57
Beator, Christine BWG 52
Reinert, Arne BWG 25
Sommer, Jan Paul BUG 135
Tödter, Stephan BUG 45

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Dr. Peters, Andreas C. 131
2 Bennet, Felix 15
3 Brenninkmeijer, Alexander 46
4 Nemitz, Heidemarie 69
5 Schwolle, Jan Patrick 43
6 Molander, Jan Martin 55
7 Knebel, Veronika 18
8 Hülskamp, Frank 35
9 Beckedorf, Olaf 71
10 Battenfeld, Boris 12
11 Kremer, Gerhard 11

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Lüllau, Helmut 83
2 Schnebbe, Inga 53
3 Großkopf, Dorothea 0
4 Schmidt-von Hagen, Barbara 3
5 Braband, Elisabeth 11

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Herr, Gunnar 118
2 Lipowski, Andreas 44
3 Herr, Tanja 47
4 Schneidereit, Gerd 18

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Heuser, Matthias 47
2 Strazivuk, Leon 53
3 Gerszewski, Konstantin 13

BWG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Beiersdorf, Bernd 507
2 Schonlau, Burkhard 57
3 Beator, Christine 52
4 Reinert, Arne 25
5 Böttcher, Silvia 41
6 Huisman, Johan Marinus 14
7 Organista, Dennis 18
8 Böttcher, Jan 28
9 Koß, Gerd 14
10 Krüger, Anna-Lena 41
11 Stürmer, Sabine 20
12 Kohlmus, Kerstin 79
13 Ramm, Jörg 7
14 Brink, Steffen 56
15 Smidt, Elke-Barbara 16
16 Bogel, Karina 9
17 Huisman, Adriana Gerhardina 3
18 Hoppe, Ralf 23

BUG

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Stimmen
1 Tödter, Stephan 45
2 Sommer, Jan Paul 135
3 von Kroge, Ralph Dieter 27
4 Rettig, Jens Bodo 14
5 Graf, Martin 30
6 Mund, Carsten 3
7 Marquardt, Jan-Willem 31
8 Johns, Michael 18
9 Sommer, Claudia 19
10 Oppermann, Dirk 6